среда, 28 января 2015 г.

14 сердечных дней или как мы ждем день всех влюбленных

и так друзья,
кому понравился наш творческий декабрь, и хочет так же весело и познавательно провести время с ребеночком, то вот вам календарь ожидания дня всех влюбленных.
я его сама составила с учетом знаний/умений и способностей моей дочки. Так как мы знаем цифры и учимся складывать/вычитать, то в нашу программу обязательно вошла математика.
 и самое главное решила выучить с дочкой английский алфавит, каждый день новая буква и слово по теме дня св.Валентина и конечно творческая часть- поделки, рисование и т.д.



Что касается праздника, то я за любой кипишь! И вообще нежно и трепетно любить можно даже в совсем юном возрасте! Просто необходимо демонстрировать и прививать это замечательное чувство нашим деткам самых ранних лет! А день св.Валентина для этого самый подходящий повод!
Расскажите ребёнку  историю возникновения праздника и, связанных с ним традициях.
 В старые, стародавние времена жил был прекрасный юноша по имени Валентин. Он был  молод, хорош собой, добр и отзывчив. У него был особый талант, он соединял сердца влюбленных и помогал им. Но случилось так, что правитель этой страны, которого звали Клавдий, издал приказ, запрещающий воинам жениться. Однако бесстрашный Валентин, продолжал тайно венчать влюблённых, за что разгневанный правитель бросил Валентина в темницу, приговорив его к смертной казни. К Валентину приставили тюремщика, а его  слепая дочь помогала заключённым, принося им еду и питье. Увидев её, Валентин без памяти влюбился в красавицу. И от этой силы любви у Валентина открылся дар исцеления: он вернул зрение прекрасной девушке. Перед  казнью Валентин послал ей послание, которое подписал «От твоего Валентина», в котором признался в своей пылкой любви. Девушка всю жизнь хранила это послание и  свою любовь к доброму и отзывчивому юноше Валентину. С тех пор, все влюблённые посылают 14 февраля друг другу письма – «валентинки». 
Природа наделила человека удивительным умением любить. 14 февраля – праздник любви, день, когда можно отправить валентинку тому, кто вам дорог, смело сказать маме, папе, любимому человеку: «Я тебя люблю». Её величество Любовь правит миром. Птица — летает, ящерица – ползает, а человек живёт, в том числе и для того, чтобы любить. Любить – это естественно, прекрасно и чудно; а вот причинять зло – противоестественно. Жить по законам добра, гармонии, миролюбия – хорошо; жить по законам агрессии, ненависти – плохо, неинтересно, трудно. Слово «любовь» употребляется в речи в весьма разных смыслах, для обозначения различных понятий. Нередко можно услышать: «любовь к музыке», «любовь к наукам», «любовь к человеку». Из этого перечня видно, как широки просторы любви. Любовь человека к человеку – особенно важная. Любовь – это когда погибает всё случайное и наносное, а раскрывается всё лучшее. Все мы любим так, как умеем, как понимаем это чувство — большое, порой сложное, порой прекрасное и изумительное.Пусть в нашей жизни будет больше любви и обожания, и меньше — ненависти, злобы, ожесточения.
• Расскажите ребёнку о том, как познакомились его родители, о силе любви между вами. Расскажите также о том, каким желанным был ваш ребёнок, и как вы ждали его появления.
• Расскажите как проявлять и укреплять любовь в повседневных ситуациях. Поговорите о взаимопомощи, взаимоподдержке, уважении и заботе друг о друге.

что касается раздаточного материала, то его можно найти и скачать в гугле или на пинтересте. или напишите почту, я вам скину что есть у меня.

 как это будет у меня: я сделала адвент календарь, каждый день Варя находит там записку и сладость, читаем и выполняем. задание.

A a arm, arrow, angel -написать/раскрасить/выложить сердечками/написать пластелином букву
творчество- сделать стрелы, сделать сердце из ладошек
математика -игра стрела амура - плакат с сердечками разных размеров с числами, стреляем в сердце и считаем баллы.

B b balloon - написать/раскрасить/выложить сердечками/написать пластелином букву
творчество- нарисовать шары гуашью, выучить стишки о любви
математика - найди пару.примеры на сердечках- на одном сердечке пример 1+1 на другом =2,

C c cupid, candy, card написать/раскрасить/выложить сердечками/написать пластелином букву
творчество- разукрасить купидона, сделать валентинку, сделать крылья купидона.
математика - намотай конфету. веревочку привязать один конец к конфете, другой к карандашу. крутим карандаш, наматываем конфету. считаем/вычитаем сколько намотали и сколько съели

D d dance написать/раскрасить/выложить сердечками/написать пластелином букву
творчество-  сделать печатки сердечек из картошки/втулки.
математика - растопить замершее сердце. в комнате спрятать сердечки. найти все, посчитать, написать  цифры и приклеить на плакат замершего сердца.
сделать сенсорную коробку

E e eye написать/раскрасить/выложить сердечками/написать пластелином букву
творчество - сделать сердечки из соленого теста
Вот рецепт солёного теста для поделок: 1/2 стакана соли, 1/2 стакана воды и один стакан муки.
математика - счастливое лицо Валентина. На лакате в виде сердца написать цифры следующим образом: глаза это 1, нос -2, щеки -3, ущи 4, губы - 5, брови -6. бросаем кубик какое число выпадает , туда клеем сердечки.

F f flower, friends написать/раскрасить/выложить сердечками/написать пластелином букву
творчество - сделать апликацию из сердечек
математика -  из палочек сделать фигуры

G g gift, guirland написать/раскрасить/выложить сердечками/написать пластелином букву
творчество - сделать гирлянду/ы и украсить подарочки
математика - делаем гирлянду и считаем сердечки на ней
игра "ласковое слово" сделать ромашку из сердечек и на каждом лепестке написать букву- надо придумать ласковое слово на заданную букву.

H h hug, heart написать/раскрасить/выложить сердечками/написать пластелином букву
творчество  - сделать сердце обнимашку и много обниматься
математика -  игра "разбитое сердце" разрезать сердце  на кусочки - надо собрать пазл

I i i love you написать/раскрасить/выложить сердечками/написать пластелином букву
творчество - сделать букет из сердечек и нарисовать что/кого любишь
математика -найди пару. на одном сердечке пример 1+1 на другом  ответ =2,

J j jar  написать/раскрасить/выложить сердечками/написать пластелином букву
творчество - сделать варенье из сердечек
математика -сердечки с цифрами и сердечки с знаками больше/меньше /равно

K k kiss написать/раскрасить/выложить сердечками/написать пластелином букву
творчество - сделать сердечные блинчики и много целоваться
математика - вырезать круг из картона, разделить круг на 10 частей и подписать от 1 до 10, на прищепках написать пример 1+1 и прищипнуть на круг с цифрой 2

L l love  написать/раскрасить/выложить сердечками/написать пластелином букву
творчество - сделать сердечную корону
математика - нарисовать сердце по цифрам

M m mail, mine написать/раскрасить/выложить сердечками/написать пластелином букву
творчество - сделать почтовый ящик для валентинок и сердечные печеньки
математика - сердце с цифрами от 1 до 6, бросаем кубик, какое число выпало, ту цифру заклеиваем сердечкой.

N n nice написать/раскрасить/выложить сердечками/написать пластелином букву
творчество - сделать домашнюю фотосессию и устроить праздник
математика - посчитать валентинки

Стишки о любви для детей, которые мы с Варей выучили
***
Заяц гордо шел по лесу,
вел зайчиху , как принцессу
До верхушек длинных ушек
заяц был в нее влюблен
Но сознаться и признаться
все не мог решиться он.
Все же заяц понимал,
что в пути молчать неловко.
Он подумал и сказал:
"Ты такая, ты такая, ты такая
- как морковка!!!! "
***
Ольга Чусовитина
Я сердечки на картинке

Маме с папой подарю.
Пусть расскажут валентинки,
Как я сильно их люблю!
Все подружек и друзей,
Всех своих учителей
Очень-очень я люблю,
Валентинки им дарю.
Пусть сердечко на картинке
Ярким пламенем горит.
День cвятого Валентина -
Праздник счастья и любви!


сказка на ночь о Дне Святого Валентина
Веселый колобок катился по полянке и, ничего не подозревая, попал в грязную лужу.
«Ох, как я теперь домой покажусь бабушке и дедушке», – грустным голосом пробормотал он.
Колобок сильно переживал, потому, что дедушка дал ему ответственное задание: отыскать в кривом лесу красивейший цветок в форме сердечка.
Дедушка очень рассчитывал на Колобка и поэтому доверил ему это ответственное задание. У дедушки силы уже не те были, а подарок ко Дню Валентина своей любимой бабушке он делал всегда.
И в этот раз не мог не подарить единственный цветок в лесу в форме сердечка. Цветок этот распускался только накануне Дня Валентина и только в одном месте, у кривой сосны.
Добраться туда было очень трудно. Много опасностей подстерегали на пути к заветному цветку и если опоздать, то цветок мог завянуть. Но сорвав цветок перед Днем Валентина, он не вял в течение целого года и его аромат разносился далеко вокруг. А тот, кто его понюхал наполнялся радостью и любовью, а в День всех Влюбленных становился самым счастливым жителем кривого леса.
Колобок, обсохнув немного, двинулся в путь. И накатился на забытые кем-то грабли. Бабах. Колобок отлетел как, тенесный шарик. Он лежал в кустах крапивы и ворочался пытаясь вылезти из кустов.
Собравшись силами, он смог победить куст крапивы. Колобок сел на пенек и начал думать, как ему защититься от опасностей. Но ничего не придумав, он покатился дальше по тропинке уходившей все дальше и дальше в чащу кривого леса.
И тут вдалеке он увидел прекрасное сияние расцветающего цветка и поспешил на полянку к кривой сосне. Бережно сорвав цветочек, колобок поспешил домой. Но только он сделал первый шаг, как налетел сильнейший ветер и начал катать его по всей полянке.
Но Колобок был не промах. Он нашел небольшую ямку и скатился туда. Когда ветер стих, Колобок быстро покатился домой и уже возле самого дома попал в ту же лужу.
Но он не переживал, а достал обещанный дедушке цветок в форме сердечка, и Дедушка очередной раз подарил цветок своей Бабушке на День Святого Валентина

Дальше мы будем готовиться и отмечать масленницу и день защитников отечества.
задания пока в разработке.




5 комментариев:

  1. Даша!!! СПАСИБО огромное!!!! я восхищаюсь тобой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. только с англ нам пока рано)

      Удалить
    2. не смущай меня)))) почему рано???? я варьке с 3 лет читаю на англ сказки, дашу путешественницу смотрим, она все повторяет и схватывает, я же не грамматику предлагаю учить)))), а алфавит и несколько слов. доверься училке по английскому!!)) Софке будет интересно!

      Удалить
  2. Оооо да мы еще и колеги....стащу некоторые идеи на занятия с детками))) спасибо! !

    ОтветитьУдалить

С нетерпением жду ваши комментарии

Blog Archive

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

save