суббота, 15 марта 2014 г.

СП 2 этап. Декор стен

 Дети видят окружающий мир совсем иначе, чем это свойственно взрослым, им нравится в первую очередь то, что будит воображение и позволяет представить себя в сказке или игре.





А о чем вы в первую очередь вспоминаете, думая об оформлении стен в своем доме? Какие подобрать обои? Какой выбрать цвет? Насколько практичны материалы? И только когда ремонт окончен, вспоминаете о том, что их можно еще чем-то украсить.


Для ребенка главное совсем в другом. Конечно, хорошо подобранные отделочные материалы  сделают детскую уютнее, светлее, комфортнее.
Но еще желательно включить фантазию, благодаря которой стены в детской комнате станут ассоциироваться для ребенка с особым миром, его личной территорией, которую он будет с гордостью демонстрировать друзьям.

Декор стен– одно из самых приятных занятий в обустройстве дома. Сегодня покажу для вас – несколько оригинальных идей по декору стен, которые можно реализовать своими руками буквально из ничего.

1) Самый простой способ – узор из виниловых наклеек или остатков обоев, или даже декоративной подарочной бумаги и аккуратно наклеить их прямо на стену.
 

2) Популярный в Европе способ декора стен – украшение их пяльцами с красивой тканью. Сделать это своими руками – проще простого.
Если вы шьете, у вас наверняка остается множество красивых лоскутков, которые не пригождаются годами. Купите пяльцы (они стоят дешево), просто натяните на них лоскутки, обрежьте с обратной стороны и подвесьте пяльцы на крючочки. Элементарно, а как красиво.
А если вы не шьете, вы можете использовать для этого способа декора стен одежду, которую собирались выбросить, вырезав из нее хорошо сохранившиеся куски.
декор стен своими руками 6
На пяльцы можно натянуть не только просто куски ткани, но и заранее пришить на них аппликацию из лоскутков, придумав какой-нибудь забавный сюжет или композицию.
Для композиций можно использовать лоскутки, кружева, ленточки, пуговицы, бижутерию, цветной картон – то есть все, что можно пришить или приклеить на ткань. Этот способ декора стен практически не ограничивает вашу фантазию!
декор стен своими руками 1
Понятно, что такой декор стен своими руками возможен только если у вас очень уютный, домашний интерьер – с мотивами стиля кантри или коттедж, или ретро. Или безо всяких мотивов, но в любом случае не современный или гламурный, или классический.
Пяльцы, ткань – это милое, уютное, оно подходит интерьерам как на фото справа. В этом способе декора стен важен цвет, узор – ткани должны быть цветные, с выраженным рисунком, и будет хорошо, если они будут поддержаны декоративными подушками.
декор стен своими руками 4

небольшой мк украшаем пяльцы
3 Easy Embroidery Hoop Wall Art Ideas


3) Еще один способ декора стен своими руками из ничего – это надписи или рисунки, прорезанные в остатках обоев, как на фото ниже.
декор стен своими руками 21 декор стен своими руками 22
Отличная идея, как утилизовать остатки обоев, сделав из них оригинальный декор стен. Если вы предпочитаете буквы на стенах, распечатайте на листах А4 нужные буквы, вырежьте их, наложите на заранее подготовленные куски обоев, обведите тонким карандашом как по трафарету и вырезайте. Потом просто наклейте их на стену!

4) Простейший и прелестнейший способ декорировать пустую стену – повесить на нее коллаж из фотографий в форме сердечка или другого рисунка (яблока, облачка, солнышка и т.п.). В этом способе декора стены важно, чтобы фотографии были одного размера и желательно квадратные.
декор стен своими руками 23    Декор стен. Декор стен. Декор стен.

5) А если вам нравится шить или делать своими руками вещи из картона, обратите внимание на такой необычный и очень симпатичный способ декора стен, как скворечники. Этот способ декора стен очень популярен в Европе.
декор стен своими руками 18 декор стен своими руками 17
Чтобы сделать такой скворечник, придется повозиться – картон обтягивается тканью, которая сшивается на месте стыков и отверстия крупными стежками. Из лоскутков же делаются и птички. Такой декор стен прекрасно подходит для детской комнаты.
Можно сделать такие скворечники из картона, оклеив его красивой бумагой или просто раскрасив. Лично я сделала бы крыши скворечников съемными, и тогда служили бы коробками для всяких мелочей.

6) Для декора стен в детской комнате подходят еще вот такие потрясающие объемные картины в стиле пэчворк. Они смотрятся невероятно мило и симпатично. Если вы увлекаетесь пэчворком, вы можете создать своими руками нечто совершенно индивидуальное, и таких картин больше ни у кого не будет.
декор стен своими руками 24

 7) Разместить веселый и яркий алфавит в детской комнате. Даже если ваш малыш еще слишком мал, чтобы разбирать буквы, алфавит в детской будет для него просто интересными картинками, привлекающими внимание. Впоследствии, он сам захочет его изучать.
Один из простейших способов – нарисовать буквы на стене. Для этого вам понадобится лишь трафарет и краска самых различных оттенков. Если у вас есть желание и фантазия, то вы можете дополнить каждую букву определенным персонажем, фруктом или животным, название которого начинается с определенной буквы. Таким образом, ваше чадо будет проявлять к алфавиту намного больше интереса. И не беда, если у вас нет особых художественных навыков, ведь можно купить пестрые наклейки, которые будут не хуже нарисованных картинок.
Буквы из дерева также замечательный вариант заинтересовать ребенка чтением. Причем такой алфавит в детской можно хранить как на виду, так и в ящике. При необходимости, можно использовать пневматические инструменты, чтобы прикрепить буквы к стене, или, если нужно, снять их, освободив пространство для чего-то другого. Неоспоримый плюс данной идеи заключается в том, что деревянные буквы на ощупь очень приятны и подарят ребенку незабываемые тактильные ощущения. Ему захочется покрутить их в ручках, порассматривать. А вы, тем временем, сможете объяснять ему, что это за буква и как она читается.
Также можно вырезать алфавит из разноцветного картона. Такие буквы удобны тем, что при помощи двухстороннего скотча их можно приклеить куда угодно: на стену, шкаф или даже потолок.
Алфавит в детской комнате. 9 идей декора буквами. фото интерьеров детской комнаты
 wall-decor-for-kids1

Что еще можно добавить:
  • во-первых, практический смысл - особенно для маленьких детей (они гораздо легче обучаются)
  • во-вторых, буквами можно “обозначить зону ” (для игр, сна, занятий, хранения вещей и т.д.), ведь детская наполняется множеством функций, и маленькому хозяину не всегда просто в них ориентироваться
  • в-третьих, вы можете поддержать его увлечение (например, морской тематикой или желанием почувствовать себя героем сказки) и “написать” фразу именно по этой тематике
  • в-четвертых, вы можете повысить его самооценку, если “напишите” ободряющие и позитивные слова, ведь у малышей так часто меняется настроение.
Ну и, конечно, все это можно и нужно совмещать с другим декором и цветовой гаммой, которую вы выбрали для детской комнаты. Да, и еще важно, чтобы высота от пола до уровня надписей была пропорциональна росту ребенка.
 
8) Разные способы украшения стен в детской можно смело сочетать между собой. Например, буквы + картинки. Или наклейки + картинки. Или ткани + коллажи.
9) А еще можно украшать стены в детской рисунками самого ребенка, а также множеством прочих интересных вещей.

 игрушки в рамке
 Childrens bedroom decoration idea - vintage toys in frames    25 Cute DIY Wall Art Ideas for Kids Room
25 Cute DIY Wall Art Ideas for Kids Room 

Ну что ж вдохновляемся и творим! Задание этого этапа простое - создать декор стены)
До встречи)

Использовала материалы
этого
этого
этого
сайтов.





4 комментария:

  1. Вот это задание))) к сожалению в "нашей" квартире нельзя на стены ничего вешать(((, но совсем недавно мы уже "украшали" (прядали работу дочки), под виниловыми наклейками....это можно показать, или только что - то новое?

    ОтветитьУдалить
  2. Немного натворила...http://www.eka-korovka.ru/2014/03/oformlenie-detskoj-etap-2.html

    ОтветитьУдалить
  3. я не забыла про СП Декор детской , просто делаю все очень медленно, вот картина на стену "Балеринка" http://mamavgustina.blogspot.ru/2014/08/blog-post_14.html#more

    ОтветитьУдалить

С нетерпением жду ваши комментарии

Blog Archive

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

save