воскресенье, 16 февраля 2014 г.

СП. 1 этап. текстиль в детской.

Привет, друзья!!!
Ну что ж займемся декором детской комнаты (уголка) для наших самых присамых любимых))
Ведь детская – это самый первый маленький мирок для нашего малыша, и первое время данный мир будет основным для крохи. Врачи утверждают, что первая меблировка в детской накладывает отпечаток на психику ребенка в дальнейшем. В связи с чем в детской спальни необходимо учитывать всё, в том числе текстильное оформление..
И так предлагаю начать с текстиля - покрывала на кроватку, подушки, шторки (балдахин, ковер).

Конечно, посоветовавшись с интернет дизайнерами, напишу несколько рекомендаций.
В текстильном оформлении детской комнаты нельзя переборщить. Много текстиля здесь быть не должно, так как он обладает свойством впитывать пыль, а в местах скопления пыли, как известно, могут образовываться и успешно размножаться болезнетворные микроорганизмы и бактерии. Кроме того, у ребенка от пыли может проявиться аллергическая реакция или развиться кожный дерматит. Поэтому весь текстиль, который используется в детской комнате, должен быть выполнен из натуральных нетяжелых тканей, которые легко стираются.
Рекомендуется иметь две специальные подушки: одна, для сидения, в то время, когда ребенок играет на полу; а вторая, которая должна быть сшита с применением тканей разных фактур – для развития у ребенка тактильных ощущений.
   


Игрушки подушки своими руками, выкройки
  Декоративные подушки с аппликацией, фото  Цветочный мишка                                      Декоративные подушки с аппликацией, фото Декоративные подушки с аппликацией, фото
Интересная коллекция аппликацийИнтересная коллекция аппликаций


Покрывало в пиратском стиле своими рукамиДекоративные подушки для детской своими руками
Изображения героев мультфильмов и сказок будут как нельзя кстати на тканях, и будут помогать ребенку развивать его воображение.
Покрывало для детской комнаты можно выбрать одного тона со шторами, обоями или ковром, а можно поставить на нем яркий контрастный акцент. Тем более, что большинство детей обожают именно яркие покрывала с изображением на них любимых героев мультфильмов, животных, птиц. 

Очень хороши для детской комнаты двухсторонние покрывала, стороны которых могут отличаться как по цвету, так и по структуре ткани. Такие покрывала очень практичны и к тому же имеют меньше шансов надоесть ребенку со временем. 

Подушки и подушечки для детской комнаты оформляются в соответствии с выбранным стилем покрывала. Тут также можно использовать однотонные сочетания и контрастные вариации. Например, к однотонному покрывалу можно подобрать яркие подушки-игрушки или оформить в том же цвете спальные и декоративные подушки. 



Детская спальня разнополых детей

Что касается штор, то психологи не рекомендуют использовать плотные и тяжелые шторы для детской, считая, что светлая комната будет более способствовать развитию ребенка. Но при этом шторы все же должны, в случае необходимости, создавать достаточный для сна и отдыха полумрак. Для таких целей идеально подходят композиции из плотных штор и тюля. В качестве альтернативы плотным шторам можно использовать рулонные шторы или жалюзи. 
        шторы в детской комнате
             

В качестве материала для штор специалисты советуют выбирать красочные, яркие, насыщенные тона, которые сочетают в себе несколько оттенков. Самыми жизнерадостными признаны зеленые, оранжевые и желтые цвета, которые оказывают на ребенка (как маленького, так и подростка) очень хорошее психологическое воздействие. Для маленьких детей особо ценными считаются шторы с яркими узорами, орнаментами и аппликациями, которые способны создать целый ассоциативный ряд в мышлении ребенка. Но это вовсе не значит, что нужно фанатично увлекаться слишком яркими и живыми цветами – все должно быть в меру, ведь ребенку, помимо всего прочего, нужен еще и полноценный отдых.
       
Шторы должны быть просты в уходе и хорошо переносить частые чистки и стирки. Всем известно, что шторы – место повышенного сбора пыли, а так как для детской комнаты пыль противопоказана, то и стирать их придется часто. 
В последнее время в качестве ткани для штор в детскую комнату большой популярностью пользуется хлопок, являющийся достаточно плотным и неприхотливым материалом, который при этом создает эффект мягкости и теплоты. 
           
Что касается балдахина, существует три основных вида балдахинов, которые можно применить для детской комнаты. Первый вид представляет собой балдахин с опорой на четыре колонны. Второй вид – навес, который прикреплен к потолку или стене (оптимально подходит для кроватей, расположенных у стены). У третьего варианта каркасом для балдахина служит круглая «корона». Безусловно, такие конструкции являются базовыми и стандартными, в которые вполне можно внести изменения. 
     
         балдахин на детскую кроватку  
    
 
Выбирая ткань для балдахина, следует помнить, что главные требования для детской комнаты – это экологичность, а также специальная противопыльная и антистатическая обработка. Ведь балдахин, так же, как и шторы является пылесборником, к тому же он находится прямо в том месте, где спит ребенок. А еще желательно, чтобы ткань для балдахина была приятной на ощупь, а прикосновения к ней наполняли бы приятными эмоциями. 


Бонусом будут рекомендации о выборе ковра в детскую))

Ковры – очень мягкие и приятные на ощупь элементы текстильного декора. Они бывают вязанными, суконными или ворсистыми и выполняются из шерсти, полиамида, полиэстера, акрила и других материалов. В детских комнатах предпочтение лучше отдать короткошерстым жестким или суконным коврам, так как они более практичны и просты в уходе. 

Интересным является тот факт, что синтетические ковры имеют более богатую цветовую палитру, а обусловлено это тем, что синтетические волокна легче поддаются окрашиванию, чем натуральные, а сама краска на них смотрится ярче и держится дольше. 
                               ковры детские
 
При решении задачи текстильного дизайна интерьера детской комнаты стоит обратить внимание и на комбинированные (смешанные) ковры, которые изготавливаются путем смешивания синтетических и натуральных волокон. Очень часто искусственные материалы смешивают с шерстью, но при этом нужно следить, чтобы содержание синтетики не превышало 50%, что обеспечивает более длительный срок эксплуатации и увеличивает износостойкость ковра. 
ковер - пазл

Что касается дизайна ковров для детской комнаты, то современный рынок предлагает огромнейший ассортимент цветов и рисунков, который способен заинтересовать не только малышей, но и их родителей – это и автострады, и сюжеты из мультфильмов, и веселые клоуны, и нежные цветы, и стильные автомобили. 
                                             
  
 
-Следует отметить, что ковры в детских комнатах бывают не только игровыми, но и «учебными». Некоторые производители выпускают детские ковры с изображенными на них буквами и цифрами, что позволяет использовать ковер в качестве неординарного учебного пособия, которое к тому же можно незаметно для ребенка использовать в течение обычной игры с ним.  
 
Главное помните, что не суть важно, какие именно материалы будут применяться в оформлении и декорировании детской, самое главное – это позитивные воспоминания ребенка о его волшебной комнате и времени проведенном в ее стенах. Все это создаст положительный настрой и поможет привить ребенку много хороших качеств.
Теперь вы сами понимаете, что декор детской комнаты это не пустой звук и он очень важен для развития ребенка и его комфортного проживания в этой комнате.
Так что будем творить! 
Для СП вы должны оформить на выбор - покрывала на кроватку, подушки, шторки, балдахин или коврик. Или все вместе*))
Еще одно условие - это показать что было до и что стало после. Еще, я думаю, будет интересно почитать про хозяйку или хозяина комнаты (возраст, их любимые герои, цвета и т.д.), сколько квадратов ваша детская, как вы расставляли мебель, поделиться своими секретиками по декору)))

Что касается сроков - следующий этап выйдет через месяц.
Я про свою детскую напишу отдельный пост)



3 комментария:

  1. спасибо за такие яркие и интересные идеи! давно хотела оформить детскую в одном стиле, такую розово - девАчковую, прямо мимими... но моя девочка почему - то полюбила синий цвет... так что сшилась лошадка-подушка в синих тонах -)))
    http://mamavgustina.blogspot.ru/2014/02/blog-post_26.html

    ОтветитьУдалить
  2. Прошу в гости и в наш детский уголок))) http://smtvorchestva.blogspot.ru/2014/02/1_26.html

    ОтветитьУдалить
  3. Немного опоздавших принимаете? ))) По первому этапу http://eka-korovka.blogspot.ru/2014/03/podushka-v-detskuyu.html

    ОтветитьУдалить

С нетерпением жду ваши комментарии

Blog Archive

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

save