воскресенье, 6 марта 2011 г.

СКРАП-сленг

АТС - Artist Trading Card - это что-то вроде визитки дизайнера. Размер 2,5 на 3,5 дюйма (или 64 мм на 89 мм). Обычно их делают сериями, на обратной стороне пишут свои координаты и раздают, например на выставке или клиентам

ATC, artist trading cart, атс-ка - небольшая "визитная карточка" художника размером 2,5х3,5 дюйма (6,35х8,89см). Такие карточки обычно создаются сериями и ими принято обмениваться (с друзьями в сети, на выставках и т.д.). На обратной стороне мастер ставит свою подпись, контактные данные, дату, название серии.




акценты - небольшие украшения, придающие особый шарм страничке (маленькие пуговицы, марочки, наклейки, металлические подвески, бусинки и т.д.)

VELLUM - полупрозрачная бумага, белая, цветная, с рисунком. Лицевая сторона с более ярко выраженным рисунком и более глянцевая на вид. Частенько именуется калькой.

LACE-техника (lace - кружево) - прорезание бумаги по трафаретам, потом бумага загибается.

Moosgummi - пористая [губчатая] резина.

Encaustic - энкаустика - живопись восковыми красками. Одна из первых и основных техник декоративной живописи как большого стиля. Пример: фоюмские портреты.

Zentangle - целое направление развлекательно-медитативного рисования, в основном цветными ручками разные абстрактные формы типа завитушек-клеточек.

Аппликация - украшение накладными деталями, вырезанными из других материалов

Арабески - насыщенный и сложный орнамент, основанный на прихотливом переплетении геометрических и стилизованных растительных мотивов, порой включающий и надпись.

Ахроматический ряд - ряд светлотного диапазона от белого к черному, состоящий из девяти светлот. Каждый светлотный тон настолько темнее предыдущего, насколько светлее последующего.

Биговка - это предварительное нанесение на материал линий сгибов с помощью тупых ножей в биговальной машине, которая вдавливает и уплотняет материал, облегчающая последующее его сгибание. От фальцовкиотличается несколько иной (более ярко выраженной) линией сгиба, а также возможностью осуществления данного процесса на более плотных материалах.

блог, дневник, жж, группа в контакте - социальные инструменты в интернете, позволяющие выставлять фотографии своих работ, получать и отправлять комментарии, находить единомышленников, вступать в тематические группы

Брадс (из лексикона скрапбукинга) - скрепка, крепится раздвиганием лапок.

Бульонка- нить металлическая нить, свернутая в полую тугую пружинку. По отделке бывает грубой, гладкой и сморщенной.

Винтаж - любовь к псевдостарым вещам на языке моды называется винтаж (от английского vintage - год выпуска).

Высечки - на листе с картинками для скрапа нанесены углубления по контуру картинок, чтобы почти не вырезать, можно просто выдавить; но я сталкивалась с тем, что в магазинах иногда продают "высечки", где этих контуров фактически нет и надо просто вырезать картинки.

Главные цвета - желтый, синий, красный и зеленый; главными называются потому, что все остальные цвета цветового круга являются их производными.

Декоративная композиция - способ расположения на плоскости декоративных элементов, их взаимосвязь.

Декупаж (от французского слова decouper – вырезать), также называют «салфеточной техникой». Это способ декорирования предметов из дерева, стекла, металла, бумаги с помощью вырезанного из салфетки и приклеенного рисунка. Салфетка разделяется на 2 слоя, дальше работа идет только с верхним, красочным слоем. Ножницами вырезается понравившийся рисунок и аккуратно приклеивается на основу специальным клеем для декупажа, или слегка разведенным ПВА. Рисунок необходимо тщательно разгладить (можно сделать это жесткой кистью).

Дистрессинговые чернила - они предназначены для придания бумаге эффекта "состаренной". Темные тона, которыми вы затонируете края бумажки, сгибы или ее всю (слегка), избавят бумагу от "новизны".

журналинг - запись, которая поясняет происходящие на фотографии события. Это может быть обозначение даты и времени, а может быть целая история. Журналинги пишутся от руки, печатаются на принтере, с помощью этикет-принтера, штампов и т.д. Журналинг может быть скрытым (например, прятаться в кармашке или за фотографией). Всегда уделяйте особое внимание журналингу, ведь он поможет вспомнить через много лет все нюансы события. Не ленитесь делать записи не только создавая страничку или альбом, но каждый день, ведите дневник или хотя бы записывайте самые значимые события. Создавая альбом, вы не раз вернетесь к своим записям. К журналингу также относят стихи, афоризмы, высказывания, слова-ассоциации и пр.

заголовок - название страницы, характеризующее ее ("Наша принцесса", "Первый день путешествия", "Гости" и т.д.). Существует множество способов написания заголовков: рукодельницы выкладывают слова буквами из чипборда (плотный картон), рисуют красками, тиснят и т.д.

Золотое сечение - также носит название динамичной симметрии, пропорция, заключающаяся в том, что отношение между двумя частями единого целого равно отношению ее большей части к целому (или соответственно целого к большей части. Это число равно 1,62

кардмейкинг - создание открыток

Конгревное тиснение (от имени английского изобретателя У. Конгрева, W. Congreve; 1772-1828), рельефное, получение выпуклых изображений на переплёте с помощью горячего штампа и рельефного контрштампа (с обратной стороны). К. т. применяется для воспроизведения портрета автора книги, различного рода эмблем (например, гербов, букв, цифр) и т.п. К. т. может быть бескрасочным или комбинированным с красочным изображением.
Конгрев дает рельефное выпуклое изображение, что часто используется для декорирования обложек книг, папок, ежедневников. С помощью конгрева возможно также нанесение логотипа фирмы на открытки или визитки, которые от этого сразу приобретают оригинальный вид.
Конгрев

конфетка, blog candy - акция в блоге мастерицы или на сайте скрап-магазина по раздаче полезных материалов или сертификатов на покупку. Обычно конфетки бывают приурочены к какому-либо событию. Для участия необходимо в своем блоге создать пост с картинкой и ссылкой на конфетку, оставить комментарий в блоге дарителя и ждать розыгрыша в назначенный день. Победитель (часто выбранный случайным методом, иногда - правильно или наиболее полно ответивший на вопрос, выполнивший задание и т.п.) получает заявленный подарок. Это общие правила, конкретные прописываются в постах о конфетках.

Кракелюр (франц. craquelure), трещина. Эффект старения, растрескивания. С помощью специального лака на декорируемой поверхности появляются трещинки различной величины.

Кракле - сетка трещин, возникающая на ткани при работе в технике горячего батика. Иногда создается специально и используется как отдельный эффект.

Мат, матик, подложка - бумага, помещаемая под основные элементы открытки, мат служит для контраста, акцентирования этого элемента на основном фоне. Чаще всего мат не намного превосходит размерами основной элемент. Может быть с ровными, рваными, фигурными краями. Мат может быть один, но чаще всего для большей выразительности используют несколько, разных размеров и цветов, сочетающихся с основным фоном и добавочными элементами.

Матирование - придание матовой поверхности. Матовый - не имеющий блеска, в отличии от понятия "глянцевый". Матирование мы точно не используем, это просто кто-то оговорился, и не один раз. Но нет такого в открытках.

меморабилия - памятные вещи, которые хочется сохранить (локон ребенка, записочки, пуговицы от любимого платья, монетки из путешествия)

мини-альбом, миник - скрап-альбом, обычно полностью сделанный руками или с использованием основы-заготовки, небольшого формата. Как правило, это альбом о каком-то одном событии или небольшом периоде жизни (свадебный миник, миник о путешествии, миник о выпускном, первый год жизни малыша и т.д.)

Мотив - основной элемент построения орнамента или декоративной композиции. В последней часто является композиционным и эмоциональным центром.

Основные пигментные цвета - кармин, пурпурный, голубой, желтый.

Основные цвета солнечного спектра - красный, зеленый, темно-синий.

Объемные аппликации (готовые) - лист с изображениями, пронумерованными для удобства их приклеивания - по порядку. С каждым новым приклеенным фрагментом картинка получает объем. Слои приклеиваются на приподнимающие их кусочки толстого картона, объемного скотча, клеящих подушечек.

Пайетки - металлические плоские кружочки разного цвета, бывают самых разных форм, и кружочки, и цветочки, и звездочки и много всего другого.

палитра - удачное цветовое сочетание, которое предлагается для создания работы. Существуют различные блоги, где с некоторой периодичностью выкладываются палитры-задания. Особенно такие задания полезно выполнять новичкам, которым пока сложно правильно подбирать цвета, и в тех случаях, когда необходимо вдохновение. Часто палитра сопровождается красивой фотографией, которая также способствует работе креативной мысли.

Паттерн - образец, шаблон, схема, выкройка, трафарет и просто рисунок.

Паспарту (от фр. passe-partout - букв. проходящий повсюду) – 1) лист плотной бумаги или тонкого картона, на который наклеивают лист с иллюстрацией 2) картонная рамка для рисунка, гравюры, фотографии.

Родственно-контрастные цвета, расположенные в половине цветового круга.

Родственные цвета - цвета, расположенные в одной четверти цветового круга.

пиф, PIF (pay it forward) - в переводе "заплати следующему", акция по безвозмедной передаче своих творений другому человеку. "Pay it forward" - американский фильм о мальчике, который придумал систему: я сделал подарок человеку, а он благодарит не меня, а делает подарок следующему и т.д. По правилам игры, вы, получив подарок от мастера, должны сделать три подарка и написать об этом в своем блоге; те, кто получит подарок от вас, должны также сделать что-то своими руками и подарить трем людям и т.д. Однако в рукодельных кругах пиф скоро преобразовался в "обменный", в ходе которого рукодельницы просто обмениваются подарочками, сделанными собственными руками.

Сизофлор - упаковочная бумага из шелковистых волокон.

Спонж - губка

Сухая кисть - один из приемов работы щетинной кистью, на которую набирается меньшее количество краски или восковой смеси (в батике), что позволяет каждой ворсинке провести собственную линию, отдельную от других.

Стикер наклейка - малая форма полиграфии, выпускается на самоклеящейся основе.

Скрап-конфетка - небольшой приз из скрап-материалов (или инструментов, или журналов), который разыгрывается в блоге или магазине. Шанс выиграть имеют все, кто оставит свой комментарий под этим объявлением, сделает в своем блоге ссылку на него, и возможно, выполнит какое-то задание (или ответит на вопрос). Скрап-конфетки пришли к нам из-за рубежа.

Скетч - эскиз скрап-странички, примерно изображенная композиция. Дословно ей никто не следует, в этом-то и прелесть: все чуть-чуть меняют на свой вкус. Вещь полезная, но необязательная.

скетч, схема, раскладка - схематично нарисованный образ скрап-страницы для того, чтобы другие могли повторить удачную композицию автора. Существуют блоги, где авторы не только делятся раскладками своих работ, но и дают задания создать страничку или открытку по данному скетчу.

скрап-альбом - обозначение как фабрично изготовленного, так и сделанного собственноручно альбома

скрапить, скрапбучить - заниматься скрапбукингом

скрапбукер, скрап-мастерица, скрап-леди, скрап-рукодельница - наиболее частые обозначения человека (обычно девушки), увлекающегося скрапбукингом.

скрап-рум, скрап-комната - место творчества скрап-мастерицы. Западные скрап-леди часто показывают в блогах свои скрап-комнаты. В российских реалиях скрап-комната - обычно стол, уголок в комнате или на балконе, реже - часть комнаты, где рукодельница хранит свои материалы, инструменты, готовые работы и где она, собственно, творит. Советы по созданию уютной и функциональной скрап-комнаты вы найдете здесь: http://www.scrap-room.ru/

Тонирование - процесс закрашивания. Тонирование- нанесение тона, цвета. Т.е. в этом смысле "затонировать" можно все, что угодно- стекла, стены, бумагу. Мы чаще всего говорим о тонировании края элементов. открыток. страничек- модный такой приемчик, узнали о нем благодаря коллегам с запада. Там это делают пудрой специальной, или подушечкой для штампинга или еще чем-нибудь нам неведомым. Мы это делаем акриловыми красками, фломастерами/маркерами,и тенями для век))).

скраплифтинг, скраплифт - "воровство" идей другого мастера. Если вам понравилась какая-то идея, раскладка, цветовая гамма и т.д. и вы близко воспроизвели этот элемент, то значит вы "слифтили" его. Но не стоит негативно относиться к скраплифту. Художники, обучаясь мастерству, копируют известные произведения искусства. Также и здесь. Для успешного обучения, для отработки навыков скраплифт необходим. Однако стоит помнить, что с работой, повторяющей работу другого мастера, нельзя участвовать в конкурсах и писать статьи для публикации. Если вы выставляете работу в интернете, указание автора, с чьей работы было произведено копирование, обязательно.

состаривать, дисстрессить, дистресс - воздействовать на объект (бумагу, ткань, кружева, фотографию и т.д.) с целью придать ей состаренный вид. Существует множество приспособлений и техник дистресса: используют специальные штемпельные подушки, краску-кракелюр, наждачную бумагу и многое другое. Бумагу рвут, мнут, "лохматят" края. Ткань, бумагу, кружева опускают в кофе или чай для придания коричневого цвета. Края фотографий и подложек тонируют штемпельной подушкой, то есть аккуратно или размашисто наносят краску перпендикулярными движениями по всему краю.

Текстура - визуальное и тактильное качество поверхности предметов и материалов.

Текстурная пластина - как правило, пластиковая с рельефом; с ее помощью (и инструмента для тиснения) вы можете вытиснить узор на бумаге и использовать украшенную так бумагу в работе.

Текстура дерева - естественный рисунок разреза древесины, обусловленный его породой.

Челлендже-блог - это блог в котором собираются дизайнеры и выставляют свои работы, а так же проводят конкурсы.

Челлендж - розыгрыш приза за выполненное задание. Объявляется задание с определенными правилами, например сделать страничку по данному скетчу, дается время на выполнение (ну неделя). Те кто участвует должны разместить фотку в блоге и оставить на челлендж-блоге ссылку с комментариями. Потом методом случайного выбора определяется победитель и получает какой-нибудь приз. Как правило у челлендж-блога есть свои дизайнеры, которые делают работы по этим же заданиям, эти работы размещают в челлендж-блоге

Филокартия (от фил... и греческого chartes - бумага, лист), коллекционирование и изучение иллюстрированных почтовых открыток (с репродукциями произведений искусства и оригинальных - поздравительных, рекламных, фотоизображений и т.п.). Возникла в 70-х гг. 19 в. с началом массового выпуска открыток (первые иллюстрированные - в 1870 в Германии и Франции, в России - в 1895).

Фетр - нетканая материя, изготовляемая из отходов шерсти, меха на упаривающих машинах путем прессования и валяния.

Флизелин - сетка из нетканых волокон, обычно на бумажной подложке, плавиться под утюгом. Используется для скрепления двух слоев ткани

Фриби - наборы фонов или элементы для бесплатного скачивания. В основном, для цифрового скрапа, но кое-что можно распечатать на принтере. От слова freebies.

фоновая бумага - бумага, которая используется в качестве фона. На одной странице их может быть несколько. Опытные мастерицы могут делать фон своими руками с помощью штампов, красок, трафаретов и других средств, что, конечно, придает уникальности и индивидуальности работе.

Штифт-батик - или электрический карандаш, заправляется восковой массой, которая разогревается скрытой в стержне спиралью и вытекает через узкое отверстие выхода. Дает тонкие и точные линии узора.

Штампинг - использование штампов в работах. Многие вырезают штампы сами, ну а в магазинах есть штампы практически на любой вкус, в наборах и без, резиновые и полимерные. Даже те, кто умеют рисовать, признаются, что штампинг - занятие очень медитативное и успокаивающее!

Эклектика - это отсутствие принципиального единства при соединении разнородных взглядов, стилей, теорий, идей. Смешение стилей.

Эскиз - предварительный рисунок композиции, в котором выверены и согласованы все детали. В окончательном виде используется для увеличения в натуральную величину.

эфемера - более узкое понятие, обозначающее памятные вещицы, которые обычно не хранятся, но которые сохранились по тем или иным причинам (человек, увлекающийся скрапом, ни за что не выкинет карту города, где отдыхал, счастливый трамвайный билетик или билет в кино с первого свидания, а обязательно использует эти "бумажки" в своих работах. Не забываем про бескислотный спрей!) Если настоящих вещиц не сохранилось, вам помогут производители индустрии скрапбукинга: разнообразные высечки, наклейки и картинки точно имитируют билетики из кино, письма, марки и пр.

30х30 - так в Европе обозначают стандартный размер скрап-бумаги и альбомов (который на самом деле обычно бывает 30,5х30,5см). В американских блогах вам может попасться размер 12х12". Это то же самое в дюймах. Рукодельницы часто делают скрап-страницы 30х30см. Однако если вы делаете первые шаги, лучше начать с меньшего формата, так вам проще будет выстроить композицию. И не забывайте, что квадратная форма скрап-страницы не является обязательной нормой! Странички могут быть круглые, фигурные, с фигурным краем...

20х20 (8x8") - также стандартный размер бумаги и альбомов

acid-free, lignin-free, бескислотный, без лигнина - такие надписи можно увидеть на специальных товарах для скрапбукинга. Только эти надписи гарантируют сохранность ваших работ на долгие годы

взяио с сети и с сайта

1 комментарий:

  1. Очень познавательно! Несколько слов перестали быть тайной для меня:)

    ОтветитьУдалить

С нетерпением жду ваши комментарии

Blog Archive

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

save