понедельник, 19 августа 2013 г.

Флористика. Создание букетов.

Приветствую Вас, Дорогие Друзья в челендж блоге "Сокровищница идей" вышла моя статья!

В любое время года, а особенно – весной, цветы радуют глаз, как на газонах, так и в руках прекрасных дам или в вазах на окнах. Составление букетов – настоящее искусство. А в искусстве, как известно – нет правил. Однако кое-какие нормы флористики все же следует соблюдать, тогда букет будет смотреться очень гармонично.

Источник: http://www.kartoshki.net/articles/sostavlenie-buketov-tsvetochnoe-iskusstvo
Читать больше на http://www.kartoshki.net
В любое время года, а особенно – весной, цветы радуют глаз, как на газонах, так и в руках прекрасных дам или в вазах на окнах. Составление букетов – настоящее искусство. А в искусстве, как известно – нет правил. Однако кое-какие нормы флористики все же следует соблюдать, тогда букет будет смотреться очень гармонично. Техника составления букетов включает в себя некоторые правила, которые помогут и начинающему флористу, и рядовому гражданину, желающему преподносить своей даме только лучшие букеты.

Источник: http://www.kartoshki.net/articles/sostavlenie-buketov-tsvetochnoe-iskusstvo
Читать больше на http://www.kartoshki.net
Живые цветы наполняют дом теплом и уютом. Они необъяснимым образом улучшают настроение вам и вашим близким. Но просто нарвать цветы и поставить в  вазу для меня стало скучно, я решила покопаться в разделе флористики и создать милые букетики для себя. И конечно поделиться своим опытом с вами, дорогие друзья!
Немного теории:
В основе создания букетов лежит три основных момента:
- форма композиции (форма композиции определяется его предназначением и размером вазы. Маленькие круглые букетики отлично будут смотреться на подоконнике или на обеденном столе. Более крупные композиции обычно размещают в высоких напольных вазах. Растения, которые имеют свисающие стебли, будут хорошо смотреться в небольшой вазочке, расположенной на настенной полке. Композиция, имеющая линейные формы, будет просто находкой для оформления официальных мероприятий либо для корпоративного презента.)
- сочетаемость цветов (Самое главное в вопросе создания композиции – правильный подбор цветовой гаммы и основных цветов )
- техника составления букета (В этом вопросе у каждого флориста найдутся свои секреты. Но я поделюсь своими.)
Немного практики:
А теперь перейдем к самому интересному. Наверное как в любом искусстве будь то скрапбукинг или флористика, я забываю все правила и отдаюсь своей интуиции, вкусу и стилю))
И так предлагаю сделать букетик и компазицию  из цветов, которые растут у вас в огороде или на даче... моя плантация цветов - у мамы в огороде)
Инструменты:
нам пригодится секатор, нож, ножницы, клейкая лента (у меня - скотч, у профи - флористическая лента), ваза.
Цветочная  компазиция: 
Цветы - Розы (у меня розовые и желтые, других не было), газонная трава и веточки 



В качестве вазы у меня декоративная лейка, высотой 10см. таким образом нам достаточно 12-13см высоты стебля.
 Теперь укладываем цветочки в вазочку

По кругу укладываю желтые розы, в серединку розовые, добавляю травку и в конце решила добавить газонной травки...для объемчика.


Такая композиция отлично будет смотреться на небольшом обеденном столе.
Как продлить жизнь розам можно почитать здесь.

Цветочный букет.
По форме это будет круглый букет. Составить композицию такой формы можно и из цветов одинаковой длины, и из разных по высоте. 
Я сорвала вот такие цветочки
 Для начала я сорвала все листики со стебля аккуратно!


Теперь делаем букет, нужно в одну руку взять один цветок, который будет центром, а другой рукой добавлять поочередно все остальные. Начиная со второго цветка наматываем клейкой лентой.  Все последующие цветы прикладывают слегка наискосок, будто по спирали. Кончики стеблей, если поставить букет на ровную поверхность, должны проектировать круг. 


 Когда, на ваш взгляд букет готов, свяжите его в месте касания стеблей. Затем обежим лишние концы и можно декорировать рукоятку. я не стала и поставила сразу в вазочку-баночку.
Такой букетик будет отлично смотреться на подоконнике.


Кому интересно
ссылки с видео мк и разной инфы по флористике и созданию букетов и композиций 
1 здесь, 2 здесь, 3 здесь.

Надеемся, что знакомство с флористическим искусством пригодится вам в создании оригинальных композиций из живых цветов.
С вами была Дарья Шульц.


2 комментария:

С нетерпением жду ваши комментарии

Blog Archive

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

save